Фестиваль польских фильмов «Висла» в «Родине»

С 18 по 22 октября в 19.00 мы будем показывать польское кино.

Кинотеатр «Родина» приглашает на 14-й фестиваль польских фильмов «Висла», который пройдёт в течение недели в Пятигорске. Все сеансы «Вислы» бесплатные при наличии свободных мест. В программе 5 фильмов на польском языке с русскими субтитрами:

18 октября «ИКАР. ЛЕГЕНДА МЕТЕКА КОША»  – фильм режиссера Мацея Пепшицы, основанный на истории трагически погибшего в возрасте 29 лет джазового пианиста, аранжировщика и композитора Мечислава  Коша.  Это фильм о вере и невероятной силе духа, уготованных испытаниях судьбы, но успехе и мировом признании, несмотря ни на что.

Фильм-обладатель многий премий (кинофестиваль в  Гдыне – «Серебряные львы»; Польская кинопремия «Орёл» в категории лучшая музыка (Лешек Можджер); Фестиваль польского кино в Америке (Чикаго) – премия за наиболее интересный художественный фильм, приз зрительских симпатий.

19 октября «МАРИЙКИ» — картина Дарьи Вошек — своеобразное  повествование об одиночестве одной женщины; главная премия, лучшая режиссура, лучшая женская роль в конкурсе «Cheval Noir» на Международном кинофестивале Fantasia в Монреале.

20 октября «КИТ ИЗ ЛОРИНО» – это история о людях, живущих в одном из самых суровых и труднодоступных мест на Земле на краю Сибири, где холодная зима длится десять месяцев – на Чукотке. Веками там обитает одно из древнейших сибирских племен, традиции, культура и жизнь которых в согласии с природой были жестоко разрушены советским режимом. Время здесь, кажется, остановилось и до сих пор жива традиция охоты на гигантских китов.  Когда солнце прогревает землю Лорино, китобои отправляются на охоту. Происходит опасное смертельное столкновение двух миров.

21 октября «INTERIOR» — это трогательная история двух людей,  которые в поисках счастья разрушают все, за что до сих пор боролись. Она реализовавшаяся в профессии и уверенная в себе женщина. Он литературный пример жертвы капитализма, беглец, который переворачивает свою жизнь с ног на голову. Фильм Марека Лехкого.

22 октября «КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ ОТСЮДА» — фильм Петра Домалевского — горько-сладкий анализ запутанных семейных отношений. Семнадцатилетняя Оля из маленького городка самостоятельно отправляется в неизвестную страну, чтобы возобновить отношения со своим давно потерянным отцом…